Автоматизация контроля и управления

Информационные технологии сегодня проникли чуть ли не во все сферы бизнеса и внутренние процессы.

В последние годы набирает тренд, так называемая, роботизация, она же технология RPA. Чаще всего технологию применяют в системах автоматизации контроля и управления и системах работы с обращениями клиентов.

Если по второй теме в Интернете есть достаточно материалов, то по первой — ощутимо меньше. В этой статье мы раскроем тему автоматизации контроля с помощью RPA и приведем реальные кейсы из нашей

Инструменты автоматизации управления

Для начала разберемся, каким арсеналом инструментов автоматизации обладают компании на сегодняшний день.
ERP или Enterprise Resource Planning
Простыми словами — это система планирования на предприятии. Она обеспечивает автоматизацию большинства процессов компании, включая финансовые, логистические и производственные. Такую систему зачастую внедряют крупные компании-производители и корпорации.
CRM/SFA
CRM (Customer Relationship Management) и SFA (Sales Force Automation) являются системами для взаимодействия с клиентами, покупателями, а также со всем связанным с продажами.
33% сотрудников вынуждены работать во время болезни и отпуска.
Для начала разберемся, каким арсеналом инструментов автоматизации управления обладают компании на сегодняшний день.
BPMS
Business Process Management System - это инструмент, который отлично дополняет предыдущие два, и реализует в компании процессное управление.

Каждая из этих систем уже является частью идеи автоматизации бизнес-процессов, и компании, которые их внедряют, проходят длительный (и часто - дорогостоящий) путь по их внедрению и дальнейших доработок под изменяющиеся процессы. Указанные системы позволяют наладить процессы управления, и обладают возможностями построения сводных отчетов и настройке SLA на прохождение ключевых точек и показателей процессов.

RPA на горизонте

Несмотря на то, что возможности автоматизации контроля предлагают большое количество инструментов, дополнительные доработки предполагают большую потребность в ресурсах, и компании не всегда готовы на них решиться.
Рынок технологий откликнулся на потребность в упрощении процесса автоматизации, и на горизонте засияли первые RPA-решения. Сегодня это стремительно развивающаяся индустрия. RPA или Robotic Process Automation (Программная роботизация процессов) - это автоматизация бизнес-процессов с помощью так называемых "роботов" или программ, имитирующих действия человека.

В отличие от обычных скриптов, роботы используют в своей работе те же инструменты, что и реальные люди: интерфейсы программ, набор текста или движение мыши - они не "интегрируются" с существующими программами, а работают как бы поверх них.
Очевидным плюсом роботов является возможность их создания без необходимости наличия опыта в программировании - настройка осуществляется через визуальный конструктор. Со стороны создание робота может выглядеть как создание блок-схемы: перетаскиваешь блок и задаешь параметры или назначаешь условия.
Современные RPA-решения включают не просто инструменты для создания роботов, но и поддержку Искусственного Интеллекта (ИИ) и Машинного Обучения (МО), что только наращивает интерес со стороны бизнеса к этому направлению. Если обобщить плюсы от технологии, то это:
  • Легкая и быстрая интеграция.
  • Отсутствие необходимости расширять IT-отдел или обращаться к внешним ресурсам (компания может создавать роботов своими силами).
  • Поддержка современных технологий.
  • Избавление сотрудников от рутинных задач, потому что за них это будут делать роботы.

Автоматизация бизнес-процессов

Если с плюсами от RPA все понятно, то остаются вопросы: "Куда это можно внедрить и что получится?". В принципе, здесь все ограничивается фантазией руководителей внедряющей компании.
В том что роботы применимы для решения рутинных задач, сомнения нет, и многие компании уже пользуются ими для заполнения систем данными, тестирования, размещения заказов, поиска информации в системах и сети Интернет. Этим возможности не ограничиваются: роботам можно передавать и контролирующие функции:
  • Отчеты по продажам в разрезе как отдельного сотрудника, так и целого отдела. Не просто срез с данными (что тоже можно), а контроль выполнения той же воронки продаж (где сотрудник справляется лучше, на каких этапах возникают трудности).
  • Контроль подписания документов, к примеру, приказов на отпуск: мониторинг процесса согласования со стороны руководителей и уведомления.
  • Контроль выполнения планов обучения и прохождения мероприятий.
  • Формирование отчетов с использованием информации из нескольких систем, будь то ERP, CRM, BPMS, внешние системы, внутренние порталы – робот может забраться так далеко, как это может сделать человек.

Форматирование отчетов

Приведем кейс одного из наших клиентов (крупная железнодорожная компания). Раз в полгода сотрудникам необходимо проходить квалификационные курсы по технике безопасности (в том числе — информационной). Контроль за обучением сотрудников осуществляют руководители связанных отделов. Если человек не проходит курс — на отдел оформляются штрафы.
  • Популярные решения, которыми пользуется бизнес, могут включать автоматическое формирование отчетов, а могут и не включать. При этом, взаимодействие с другими внутренними системами далеко не гарантировано, не говоря о гибкости предоставляемых решений.
  • Создание своих инструментов — это долго и трудозатратно (готовимся расширять IT-отдел или создавать его с нуля).
  • Применение сторонних решений. Чаще всего это отдельные программы, которые требуют ведения учета. Зачем делать работу дважды?
Задача: Создать робота, который мониторит внутреннюю систему уведомляет о просроченном или несвоевременном прохождении обучения.
Решение: Был создан робот, который:
  • 1
    Раз в день заходит во внутреннюю систему компании, созданную на основе SAP.
  • 2
    Извлекает информацию о дедлайнах для прохождения курсов.
  • 3
    Переходит во внешнюю систему обучающих курсов.
  • 4
    Применяет фильтры для выбора необходимого курса и выгружает списки отделов с сотрудниками и их текущими статусами.
  • 5
    Анализирует полученные списки для выявления людей, которые не прошли курсы и которые прошли их с опозданием.
  • 6
    Создает документ Excel с двумя вкладками:
    • На первой вносятся ФИО сотрудников, которые вообще не прошли обучение, их подразделения и ФИО руководителей.
    • На второй та же информация, но для сотрудников, которые прошли обучение с опозданием.
  • 7
    Документ отправляется ответственным сотрудникам вместе с оповещением.
Итоги: Автоматизация контроля позволяет сотрудникам, которые ежедневно были вынуждены сопоставлять данные из двух разных систем, фокусироваться на более креативных и приоритетных задачах, не отвлекаясь на достаточно простую, но времязатратную задачу.

Соответствие роадмапу

В крупных компаниях соответствие оперативному плану важная составляющая успеха. Автоматизация контроля, которая позволит мониторить прогресс по задачам, может защитить от неожиданных сложностей. Приведем один пример одного из наших клиентов.
Клиент: Крупная компания — разработчик программного обеспечения. Сотрудники получают задачи через корпоративный внутренний портал (таск-менеджер).
Проблема: Сотрудники, которые уходят в отпуск/больничный/командировку, не делегируют свои задачи коллегам: таски могут быть просрочены, а реализация проектов парализована.
Задача: Создать робота, который будет проверять задачи отсутствующих сотрудников и переводить тикеты на руководителей в случае, если возникает риск нарушения сроков.
Решение: Был создан робот, который:
  • 1
    По расписанию собирает список отсутствующих людей по подготовленному списку.
  • 2
    Посещает внутренний портал компании и производит поиск сотрудников и их текущих задач.
  • 3
    Если дедлайн по тикету истекает, то задача переназначается на его руководителя или коллегу, который сможет его закрыть.
Сам кейс небольшой, но представляет большую ценность: избежание срыва сроков для проектов. Это влияет не только на продуктивность компании, но и на удовлетворенность клиентов.

Итоги

Роботы могут быть полезны во многих отраслях: начиная от простого поиска информации и заканчивая наблюдением за работой целых отделов. Какие плюсы от их применения можно выделить:
  • Снижается риск человеческого фактора также как повышается общая точность данных.
  • Растет производительность сотрудников, которые не отвлекаются на монотонные и рутинные задачи.
  • Увеличивается скорость выполнения задач, потому что роботы могут работать круглосуточно.

Читать еще: